Skip to Content

Фундамент для откатных ворот своими руками

Основная и самая ответственная часть при выборе и монтаже откатных ворот - это устройство фундамента. Ниже я расскажу как его изготовить своими руками и какие материалы для этого выбрать.

1. Геометрические размеры

Для того, чтобы откатные ворота работали долго и надежно, их фундамент должен обладать определенными размерами. Такие параметры, как ширина и протяженность фундамента высчитывается, отталкиваясь от размера и веса створки ворот. Чертеж фундаментального задания передает размеры фундамента по отношению к ширине проема. Глубина фундамента рассчитывается исходя из глубины промерзания грунта в данном регионе, но ее не рекомендуется делать меньше чем 1400 миллиметров.

Такие характеристики подбираются для того, чтобы не была перекоса фундамента при использовании ворот. Дело в том, откатные ворота консольного типа имеют большую массу и инерцию именно поэтому не допустимо несоблюдение необходимых размеров фундамента.

2. Материал изготовления фундамента.

а) Бетонная смесь

Для того, чтобы изготовить надежный фундамент необходимо воспользоваться бетонной смеси хорошего качества. Например, цемент должен иметь марку не ниже 500, крупность фракции щебня должна быть не менее 30 40 миллиметров. Соотношение цемента и песка должно соответствовать необходимой прочности получаемого бетона.

Самая простая проверка качества – полученный бетонный блок не должен крошиться молотком. Есть достаточно простой способ проверки качества – получившийся бетонный блок не должен крошиться при помощи молотка.

б) Каркас из арматуры

Каркас из арматуры представляет собой пространственную конструкцию необходимой геометрии. Для того, чтобы изготовить каркас необходимо использовать арматуру размером 16-20 миллиметров. Опыт показывает, что это самый лучший диаметр для изготовления фундамента откатных ворот. Арматуру необходимо скреплять между собой при помощи сварки или вязки. Основная функция арматурного каркаса – стягивания основы их бетона и фиксация швеллеров, которые идут поперечно, что предохраняет от вырывания их из фундамента.

в) Опорный швеллер

Опорный швеллер находит свое применение при креплении консольных блоков, а также электропривода. Самым оптимальным размером для этой детали является восемнадцатый. Длина швеллера должна соответствовать протяженности самого фундамента.

Опорный швеллер необходимо приваривать к поперечным швеллерам, которые выходят на поверхность фундамента.
Уровень, на котором расположены поперечные швеллеры, является точкой отсчета при проектировании уровня установки створок.

3. Описание изготовления фундамента для сдвижных или откатных ворот

Для установки фундамента нужно выкопать яму нужных размеров. В нее необходимо опустить каркас, изготовленный из арматуры. Находится он должен как можно ближе к линии забора или выступающим элементах столбов. Фронтальная часть карка должна быть немножко смещена от края проема. По высоте выходящие части каркаса необходимо на 40 миллиметров пониже нулевой отметки. Каркас необходимо поставить в вертикальной плоскости и прикрепить его, застраховав от смещения во время заливки. Этот пункт очень важен, так как от положения каркаса во многом зависит положение ворот. Дело в том, что если каркас перекосится в горизонтально плоскости, то между воротами и забором может получиться большой зазор. А в том случае если фундамент сместится в вертикальной плоскости, то изменится размер просвета под створкой, который должен составлять примерно 100 миллиметров.

После фиксации каркаса производится заливка бетоном, годе то на 2/3 высоты каркаса. Бетону дается времени на застывание примерно 2 дня. После этого заливают каркас бетоном, где-то на две трети его уровня. Затем между выступами каркаса продевают поперечные швеллера, ровняют по горизонтали и вертикали и осуществляют ее приварку к арматуре.

После того, как все эти операции выполнены необходимо произвести полную заливку фундамента под воротами. Выдерживать фундамент до полного застывания необходимо около 12 дней.

Выдерживать меньше этого времени категорические не рекомендуется. Дело в том, что в процессе эксплуатирования конструкции откатных ворот фундамент подвергается значительным статическим и динамическим нагрузкам, которые могут оказаться для него фатальными, если фундамент не схватился. В результате заливания фундамента получается ровное основание из бетона и три поперечно расположенных швеллера, которые находятся на 30 – 35 миллиметров ниже уровня проезжей части.

Сверху колонны, которая ограничивает проезд со стороны фундамента с ее внутренней стороны, по оси столба или со смещением к проему в обязательном порядке должна быть закладная. При установке ворот непосредственно к этой закладной прикрепляется поддерживающая скоба.

Закладная скрепляется с внутренним сердечником колонны посредством арматуры. Если закладная отсутствует, то верхнюю часть колонны разбирают, затем ставят закладную и ставят колонну обратно. Если этим этапом пренебречь, то возможно разрушение верхней части колонны при установке опоры или при непосредственной эксплуатации ворот. В результате чего при ввиду ликвидации боковой поддержки ворота падают, деформируя при этом основную балку и блоки. Мы рекомендуем делать закладную в виде металлического листа от 5 миллиметров толщиной и габаритами 150 на 150 миллиметров, которая размещается ниже части створки, которая вверху на 50 миллиметров.

С другой стороны воротного проема необходимо изготовить как минимум 2 закладные на расстоянии 100 – 150 миллиметров. Однако необходимо учесть, что низовая закладная должна быть отдалена на 100 миллиметров от 0 и на 50 миллиметров от створки ворот.

Приемная стойка монтируется именно на эти закладные. Она несет функцию ограничителя движения створки в закрытия. Кроме того на нее монтируется ловушка концевого ролика, а также верхний уловитель створки.

Среди автоматических гаражных ворот в наши дни самую большую популярность получили секционные ворота. Состоят они из стальных секций с наполнением пенополиуритан, секции соединены стальными петлями. При открывании полотно плавно поднимается вверх вдоль потолка.



Rambler's Top100